• Музейная комната

Завершена  работа в кружке «Музейная комната» над проектом

«Помним… Чтим… Гордимся…».

В рамках данного проекта проведена работа педагогом-библиотекарем Байтлювой К.К. и учениками 5 классов МОАУ «Гимназия №7» (полного дня) по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны: З. Космодемьянской, Н.А..Осавитном  и М. К. Щукине. (Более подробно с материалами можно ознакомиться в папке «Музейная комната)

Первая женщина - герой Советского Союза - Зоя Космодемьянская. Ее подвиг стал образцом самоотверженности и мужества, послуживший примером для многих поколений советского союза.

Выпускник гимназии – командира топовзвода  1-го артиллерийского дивизиона Щукин  Михаил Кириллович. Ученик  школы №22 ( ныне МОАУ «Гимназия №7»(полного дня) добровольцем после 10 класса в январе 1942 г. он пошел в армию. Был призван  в 20-е Ленинградское Краснознаменное артучилище, которое базировалось в Белорецке. А осенью 1942 после окончания училища прибыл в артиллерийский полк. Далее его поставили командиром топовзвода 1 дивизиона. Участник Курской битвы и битва при прорыве немецко-фашисткой  бороны в январе 1943 года под развалинами города Ливны. За образцовое выполнение задания командования он был награжден орденом Красной звезды и орденом Суворова  и Кутузова.

Сын полка, военный связист, кавалер советских и украинских наград – Осовитый Николай Антонович. С 12 лет участник Великой Отечественной войны. Попал в батальон связи. Детскими глазами он видел в Сталинграде войну, а своими детскими руками помогал солдатам в батальоне связи. Первая медаль « За Сталинград»  была вручена подростку Осовитому Николаю Антоновичу и позже еще большое количество медалей за отвагу и смелость..

В работу по сбору материала активно включились и дети, и их родители, и педагоги. Проводились встречи, изучались архивные данные.

Благодаря таким проектам  ученики знакомятся с событиями Великой Отечественной войны, узнают о вкладе земляков в Победу над фашистской Германией. Ребята научились писать очерки, статьи, анализировать художественный текст, представлять музейную экспозицию на стенде, в витрине.

Это содействует формированию целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, гражданского патриотизма, любови к Родине, чувству гордости за свою страну, уважения к истории, культурным и историческим памятникам.

Презентация "Помним...Чтим...Гордимся..."